Антон Ищенко посчитал антикризисный план правительства РФ изначально провальным

Оценить
Антон Ищенко посчитал антикризисный план правительства РФ изначально провальным
Фото Константин Халин
Депутат полагает, что он не нес «в себе никакой особой смысловой нагрузки для экономики».

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко согласен с критикой реализации антикризисного плана правительства РФ, прозвучавшей в докладе Счетной палаты. Об этом парламентарий-«жириновец» сообщил в комментарии интернет-изданию Regions.ru.

Содержание доклада СП РФ накануне опубликовали «Ведомости». По мнению специалистов фискального органа, план был изначально плохо продуман: правительство обозначило общие результаты антикризисных мер, но нет количественных показателей. По ходу его реализации от ряда идей, касающихся налоговых послаблений для предприятий, чиновники отказались, а многие из тех, что остались, просто не были востребованы.

Как полагает Антон Ищенко, Счетная палата сделала «абсолютно правильные» выводы – «антикризисный план имеет очень серьезные изъяны», а его выполнение было изначально обречено на провал, так как он «не несет в себе никакой особой смысловой нагрузки для экономики».

«Могу напомнить, как проходило обсуждение этого плана в Госдуме. Правительство тогда заверяло, что его двери открыты, что депутаты могут обсуждать антикризисные меры с любым вице-премьером и министром, и все их предложения будут услышаны. А в результате из нескольких сот предложений, поступивших от депутатов оппозиционных думских фракций, ни одно не было рассмотрено, не были заслушаны их авторы, не были заданы вопросы, и решение было принято в исключительно кулуарном порядке. Так вот, такие мертворожденные программы приводят и к соответствующим результатам их выполнения. Не следует особо удивляться тому, что этот план оказался заведомо нереалистичным», - возмутился Ищенко.

Депутат также подчеркнул, что главная причина усугубляющегося кризиса – это «отсутствие грамотного управления экономическими процессами». В частности, невыполненными остались поручения президента по деоффшоризации: вместо создания реального механизма по выводу российского бизнеса из оффшоров чиновники лишь обложили «дополнительным налогом операции, связанные с зарубежными компаниями».

«Президент также призывал ради экономической стабильности в стране не трогать налоговое законодательство. А в итоге в 2014 году в Налоговый кодекс было внесено 66 изменений! Главные бухгалтеры и финансовые директора готовы уже просто вешаться от этих постоянных изменений основного для них документа. А когда ЛДПР предложила принять закон, фиксирующий нормы Налогового кодекса хотя бы на один год, правящая партия отклонила и эту нашу инициативу. В результате в стране уже начинается апатия, когда никто не хочет ни бизнесом заниматься, ни какие-то свои инициативы проявлять. И на сегодня со стороны правительства не видно никаких шагов и предложений, чтобы стало понятным, как оно собирается выходить из этой ситуации. Поэтому мне кажется, надо кардинально менять подход к экономической политике. Наверное, есть смысл подумать и о серьезных кадровых перестановках в правительстве», - полагает саратовский парламентарий.