«Автодор» в овертайме вырвал победу у «Нижнего Новгорода»

Реализовавший штрафные на последних секундах основного времени Джереми Шаппелл не дал гостям выиграть в основное время.

Вчера, 8 октября, в Ледовом дворце спорта «Кристалл» состоялась первая домашняя игра баскетбольного клуба «Автодор» в рамках нового сезона Единой Лиги ВТБ. Соперниками «черно-белых» стали баскетболисты клуба «Нижний Новгород», а поддержать саратовцев вместе с многочисленными болельщиками пришел губернатор Валерий Радаев.

В течение всего матча противники показывали равную игру, сохраняя интригу для зрителей. Перед финальной сиреной гости вели в счете с разницей в два очка, но на последних секундах за фол против Малкольма Армстеда новгородцев наказали двумя штрафными, и оба раза Джереми Шаппелл был точен. В итоге судьба победы решалась в овертайме, где сильнее оказались хозяева площадки - 94:86 (28:23, 20:21, 17:19, 16:18, 13:5).

Как и в первом матче сезона, самым результативным в составе «Автодора» стал Малкольм Армстед: 23 очка, 7 передач, 6 подборов, 3 перехвата.

После встречи главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис признался, что «Автодор» его ничем не удивил.

«Несмотря на то, что по сравнению с прошлым сезоном в команду пришел новый главный тренер и несколько новых баскетболистов, она по-прежнему играет в быстрый баскетбол, но в то же время стала более дисциплинированной. Моментами это создает сопернику проблемы. Когда мы начали что-то выдумывать на площадке и перекладывать ответственность друг на друга, у нас происходил полный провал – как в защите, так и в нападении. И наоборот, когда мы действовали более ответственно против своих игроков в защите, дорабатывали каждый эпизод до конца, все вставало на свои места. Не хочу сказать, что сегодня победил сильнейший, поскольку саратовцев было несколько больше в этой игре, чем нас. Отмечу, что фолом, полученным нами в концовке основного времени, мы сами проиграли игру», – пояснил Багатскис.

«Мы сами проиграли сегодняшний матч в последних эпизодах. Это моя вина, что я не научил своего игрока держать мяч, когда его якобы толкает соперник», – подчеркнул он.

Главный тренер «Автодора» Брэд Гринберг отметил, что игра была крайне тяжелой.

«Обе команды очень атлетичные. Я рад, что в концовке нам удался «камбэк». Это было непросто, поскольку «Нижний Новгород» – очень хорошая команда. В его составе много игроков, которые могут и любят атаковать из-за дуги», – пояснил он.

Также наставник отметил, что соперники допустили много промахов ближе к концу матча.

«В первой половине мы позволили гостям выполнить слишком много бросков без сопротивления. Большинство хороших игроков будут часто бросать по кольцу, когда они свободны. В первых двух четвертях мы предоставили им такую возможность. На мой взгляд, после большого перерыва мы стали лучше защищаться. Кроме того, игроки обеих команд устали. А выполнять дальние броски, когда ты утомлен, достаточно тяжело», – пояснил он.

Следующая домашняя игра саратовской команды состоится в воскресенье, 11 октября: «Автодор» сразиться с командой «Калев».