Из-за снегопада и шторма рыбаки вынуждены были заночевать на острове под Саратовом

Оценить
Из-за снегопада и шторма рыбаки вынуждены были заночевать на острове под Саратовом
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
Высокая волна, сильный ветер и темное время суток не позволили спасателям эвакуировать мужчин в тот же день.

Вчера, 7 октября, к спасателям поступила информация о терпящих бедствие рыбаках на Волге в Саратовском районе. Из-за поломки двигателя и штормовых условий не могли вернуться две лодки с рыбаками с острова Верблюды.

«Сложные погодные условия (высокая волна, сильный ветер и темное время суток) не позволили выполнить поставленную задачу. С терпящими бедствие была установлена телефонная связь, оценена угроза жизни и здоровью при ночевке на острове», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

Сегодня в пять часов утра с улучшением погоды экипаж инспекторов ГИМС вновь выдвинулся в район острова Верблюды. Через два часа пострадавшие мужчины были эвакуированы с острова и доставлены на берег. Рыбаки отказались от медицинской помощи.

Спасатели напоминают всем рыбакам, что при планировании выхода на воду необходимо оценить гидрометообстановку на ближайшие сутки, уточнить у дежурного по базе-стоянке информацию о штормовых предупреждениях и обязательно иметь при себе индивидуальные спасательные средства.