ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Планы Валерия Радаева о мелиорации в регионе остались невыполненными

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Планы Валерия Радаева о мелиорации в регионе остались невыполненными
Валерий Радаев во время посещения Федоровского района. Фото saratov.gov.ru
Из планируемых 10,5 тысяч гектаров заброшенных сельхозземель в прошлом году восстановили и обновили около 7,1 тысячи.

В 2014 году на территории Саратовской области за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения было введено в эксплуатацию 9,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель.

Уточненные данные по этому показателю корреспонденту ИА «Свободные новости» предоставили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Напомним, во время прошлогоднего обращение к населению губернатор Валерий Радаев, в частности, заявил: «В текущем году планируется восстановить более 10,5 тысячи гектаров ранее заброшенных мелиоративных земель».

В начале 2015 года в минсельхозе сообщили, что, согласно предварительным данным, в течение прошлого года в регионе создано и восстановлено орошение 8,6 тысячи гектаров сельхозземель, в том числе реконструировано оборудование на площади 3,9 тысячи гектара.

Теперь ведомство сообщает, что в прошлом году ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» провело реконструкцию двух участков орошаемых земель общей площадью один гектар. Остальной объем строительства и восстановления мелиоративных комплексов приходится на сельхозтоваропроизводителей. Они построили мелиоративные комплексы на площади более чем 3,4 гектара (больше всего – 2,7 гектара – ООО «Агроинвест» из Марксовского района), реконструировали 3,9 гектаров орошаемых угодий (больше всего – 1,8 гектара – племзавод «Трудовой», Марксовский район), и провели техническое перевооружение на площади 1,2 гектара (больше всего – 414 гектаров – ООО «Липовское» из Энгельсского района).

Из федерального бюджета в прошлом году сельхозпроизводители региона получили на восстановление орошаемых земель 140 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в этом году в Саратовской области чиновники планируют сделать орошаемыми сельскохозяйственные земли площадью 19759 гектаров.

Проект «Обещаем обещать» считает, что прошлогодние планы Валерия Радаева по возрождению мелиоративного комплекса остались нереализованными.