Людмила Бокова обещает принятие закона о телемедицине «в ближайшее время»

Оценить
Людмила Бокова обещает принятие закона о телемедицине «в ближайшее время»
Фото Константин Халин
По мнению сенатора, «такая система поможет спасать жизни людей».

Возглавляемая саратовским сенатором Людмилой Боковой временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества пытается решить проблему законодательного регулирования телемедицины. Об этом говорилось на прошедшем вчера, 7 октября, заседании круглого стола в «Парламентской газете».

Как отметили участники мероприятия в стране имеется огромное количество труднодоступных для оказания традиционных медицинских услуг мест, поэтому необходимость распространения телемедицины диктует географический фактор. В настоящее время подобная система дистанционного консультирования практикуется уже в 68 российских регионах. Однако для ее успешного функционирования необходимо принять соответствующий федеральный закон, который разрабатывает возглавляемая Боковой комиссия СФ РФ совместно с Фондом развития интернет-инициатив.

Саратовский сенатор привела статистику, согласно которой внедрение телемедицины в развитых странах позволило значительно снизить число госпитализаций по целому ряду нозологий.

«Что касается России, то у нас закон «Об образовании» впервые позволил реализовывать образовательный процесс в дистанционном формате. Теперь нужно определить, в каком формате закрепить реализацию дистанционных услуг в здравоохранении», - отметила Бокова.

Член СФ РФ от Саратовской области также пояснила, что разработчики законопроекта, регламентирующего телемедицинские услуги, понимают их как медицинское вмешательство, направленное на диагностику, профилактику и лечение заболеваний посредством информационных технологий.

«Это консультирование в экстренных случаях, в частности когда врач и пациент находятся в разных городах. Такая система поможет спасать жизни людей, - добавила выступающий. - Речь об этом идет уже с 2011 года. Законодательное закрепление телемедицинских услуг даст всем россиянам доступную и качественную медицину. Так что надеемся, что закон будет принят в ближайшее время».