В регионе необходимо обучить 6-7 тысяч сотрудников управляющих компаний

Оценить
В регионе необходимо обучить 6-7 тысяч сотрудников управляющих компаний
Фото Константин Халин
Между тем, образование, которое дается в учебных центрах, зачастую носит формальный характер.

В Саратовской области необходимо обучить 6-7 тысяч сотрудников управляющих компаний из числа руководящего персонала. Об этом на сегодняшнем круглом столе в облдуме заявил начальник управления в сфере ЖКХ областного минстроя Михаил Вихляев

В свою очередь замминистра образования Ирина Седова проинформировала участников мероприятия, что по данным на 1 сентября 2015 года 28 ссузов региона готовят специалистов сферы ЖКХ. Кроме того, вузы готовят бакалавров по более чем 10 профильным специальностям. Чиновник также добавила, что по прошлому году более 60 процентов выпускников учреждений СПО трудоустроены по специальности.

Между тем, по словам представителя СГТУ, уровень квалификации даже рядового персонала управляющих организаций оставляет желать лучшего, тем более, что требования к подготовке специалистов постоянно растут из-за усложнения технологий в профильной сфере. В настоящее время отдельные учебные центры занимаются подготовкой сотрудников отрасли, однако зачастую образование там формально, а сами учреждения представляют собой не более чем печать и набор документов с дипломами или сертификатами. В пользу фиктивности подобного образования говорит и то обстоятельство, что число преподавателей по профильным специальностям сокращается, заявил представитель вуза.