В облдуме хотят использовать опыт «Ревизорро» в сфере общественного контроля

Оценить
В облдуме хотят использовать опыт «Ревизорро» в сфере общественного контроля
Фото Константин Халин
Группы быстрого реагирования предложили создать при Общественной палате региона.

Только что завершилось рабочей группы комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике. Участники мероприятия обсудили законопроект о некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории региона.

В частности, в ходе дискуссии было предложено продумать вопрос формирования общественных инспекций и групп общественного контроля, которые будут участвовать в контрольных мероприятиях. Поступило предложение сформировать такие мобильные бригады «быстрого реагирования» при общественной палате (хотя такая структура неформально в ОП уже существует, ее возглавляет Юрий Виткин), чтобы они действовали «подобно Елене Летучей» (создатель телепередачи «Ревизорро» – прим. ред.). Также прозвучала идея учредить аналогичные ГБР при общественных советах муниципальных районов.

В итоге присутствующие не приняли по этому поводу какого-то концептуального решения, в том числе закреплению за общественными инспекторами соответствующего статуса. Чтобы не сделать неосторожного «обрезания» по полномочиям общественности, участники дискуссии решили продумать эти моменты дополнительно.

«Работаем, коллеги, работаем», - резюмировала результаты заседания рабочей группы глава профильного парламентского комитета Алевтина Лосина, добавив, что разработчики закона думали, что «уже подходят к финишу, но оказалось, что над законопроектом еще работать и работать».