Член ОП предложил чиновникам отказаться от заблуждения по поводу «торгашей», которых нужно «стричь»

Оценить
Член ОП предложил чиновникам отказаться от заблуждения по поводу «торгашей», которых нужно «стричь»
Фото Константин Халин
По мнению Михаила Волкова, современный торговый бизнес предполагает наличие обширных пространств, не сдаваемых в аренду.

«До дна мы еще не дошли. Падение экономики еще не закончилось, и в этой ситуации вводить дополнительные налоговые сборы было бы неправильно», - заявил на сегодняшнем заседании круглого стола в Саратовской облдуме член ОП Михаил Волков.

Общественник выступил против законопроекта, предполагающего исчисление налогооблагаемой базы для предприятий, исходя из кадастровой стоимости их недвижимого имущества.

По словам Волкова, предлагаемая областным комитетом по управлению имуществом поправка ударит по всему бизнесу – как промышленным предприятиям, сдающим часть площадей в аренду, так и по торговле. Он призвал отказаться от распространенного заблуждения, что раз «торгашей у нас никто не любит, то их и нужно «стричь». Современный торговый бизнес, продолжил он, предполагает наличие обширных пространств, не сдаваемых в аренду, а на передовых промышленных предприятиях площади под обеспечение производственного цикла занимают очень незначительную часть.

В свою очередь завкафедрой налогообложения Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Кириллова выступила в защиту правительственного законопроекта, пояснив, что перенесение в кризис тяжести фискальной нагрузки «с промышленности на потребление» - это совершенно нормальная мера. Действуя таким образом, «государство стимулирует использование помещений в производственных целях», отметила ученый. Вместе с тем, она предложила дополнительно подумать над перспективами снижения налога на прибыль и с учетом этого выстроить политику в данной сфере.