Саратовская ОНК и УФСИН устроят «лотерею» для журналистов

Оценить
Саратовская ОНК и УФСИН устроят «лотерею» для журналистов
Фото Константин Халин
В рамках уникального для России проекта представители СМИ смогут посетить исправительные учреждения области.

Сегодня, 7 октября, состоялось очередное отчетное заседание Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области. За прошедшие девять месяцев члены организации посетили 29 учреждений ФСИН и до конца календарного года намерены охватить все пенитенциарные учреждения региона.

По словам председателя ОНК Владимира Незнамова, за прошедшее время удалось достигнуть нескольких договоренностей с представителями УФСИН: «С учетом развития ислама, мы договорились с исправительными учреждениями, что посещать заключенных будут не только представители РПЦ, но и исламские священнослужители».

Кроме того, ОНК совместно с УФСИН собирается реализовать проект, у которого, по словам инициаторов, нет аналогов в России: «В конце октября мы пригласим представителей СМИ, которые случайным образом выберут себе исправительное учреждение. Журналисты сразу же отправятся на объект и смогут осмотреть условия содержания заключенных, поговорить с осужденными».

В планах комиссии также собрать круглый стол по проблемам условно-досрочного освобождения, в котором бы приняли участие представители ОНК, судебной системы, прокуратуры и других ведомств, причастных к реализации права заключенного на УДО. По словам присутствующих, идея данного мероприятия появилась в том числе и после сообщения об освобождении бывшей чиновницы Рособоронсервиса Евгении Васильевой.

Присутствующая на заседании уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик призвала членов комиссии работать совместно с аппаратом омбудсмена: «Благодаря совместным действиям мы сможем лучше контролировать права человека и добиваться их соблюдения, выпускать совместные доклады и отчеты. Представителей ОНК часто критикуют, что они не находят в колониях явных нарушений. Тут нужно сделать упор на журналистов, которые лично смогут увидеть и проконтролировать общественную работу. Я 15 октября буду принимать граждан в Дергачах, приглашаю членов наблюдательной комиссии поехать со мной и проверить учреждения принудительного содержания граждан в этом районе».

В заключение Владимир Незнамов признал, что у заключенных сохраняется недоверие к членам комиссии: «Мы пытались разобраться в истории заключенного Сергея Хмелева, которого сейчас судят по делу о клевете на сотрудников ИК-17. Наши представители встретились с ним в колонии, однако, он отвечал очень аккуратно, общими фразами. Даже с учетом того, что удалось поговорить с ним наедине, без сотрудников колонии, осталось чувство, что он опасается говорить подробно».