Для саратовских школьников состоялся эксклюзивный показ мультфильма «Джинглики»

Оценить
Для саратовских школьников состоялся эксклюзивный показ мультфильма «Джинглики»
Фото Анна Недочетова
В областной детской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась творческая встреча писателя Олега Роя со своими маленькими читателями.

Сегодня, 7 октября, в областной детской библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках фестиваля «Саратовская осень» состоялась творческая встреча писателя Олега Роя со своими маленькими читателями.

В ходе нее писатель признался, что два года назад он хотел и мечтал сделать свой собственный мультфильм. А сейчас штат из 158-и художников сидят в студии и каждый день своими руками делают для мультфильмов маленьких человечков – джингликов по его одноименной серии книг «Джинглики».

Так же он поделился планами, что в этом году будет запущен сериал про джингликов, первую серию которого Олег Рой привез в Саратов специально на встречу со школьниками.

«Абсолютно эксклюзивный показ, никто не видел. Премьера состоится в ноябре на Первом канале. В рамках книги года в России в августе мы сделали мини премьерный показ на Красной площади и сейчас это сделаем здесь», - пояснил писатель.

После этого аудитории представили первую серию сериала «Джинглики. Спорт – лучший друг Бедокура».

Как отметил Олег Рой, первая серия – это серия знакомства со всем миром. Бедокур обходит всех героев, чтобы было понятно, что Манюня – это все, что связано с кухней, Фрося с ее красотой и так далее.

«Вторая серия называется «Телохранитель». В ней Бедокур решит охранять Панкрата ото всех остальных героев. А всего в сезоне будет восемь серий. Каждая серия – отдельная история, не связанная с предыдущими», - рассказал автор.

Также он поделился с ребятами, почему герои книги называются «джинглики».

«В моем детстве, когда я слушал радио, было такое понятие «джингл-пауза» - музыкальная пауза. И я эту паузу всегда очень ждал. И когда пришло время их назвать, было много вариантов, но я вспомнил про эту «джингл-паузу» и получились джинглики», - пояснил он.

На вопрос, почему все герои мультфильма похожи на людей, и только один – Бедокур – синий, Олег Рой пояснил, что изначально, когда придумывался этот мир, ему хотелось внести один образ – более динамичный. По аналогии с Чебурашкой.

Также автор поделился, что во втором сезоне появится еще один непохожий на других персонаж - Инопланетянин Тюня. А в третьем – три детективчика.

«Мы почти год готовили анимационный ряд и много общались с маленькими детьми, у нас было очень много людей, которым мы показывали образы и характеры. И решили, что именно этот образ нам ближе. Вот, например, в «Том и Джерри» серии к двадцатой я начинаю уставать, что мышонок так уж сильно издевается над котом, а кот с каждой серией становится все тупее. Мы решили пойти по другому пути, чтобы у нас было меньше агрессии. Самая главная цель этого проекта – чтобы ребенок чему-то научился», - отметил Олег Рой.

Также автор рассказал, что помимо книг, сериала и полнометражных мультфильмов скоро запустится производство игрушек, футболок и разной одежды с джингликами.

В ходе встречи писатель отвечал на вопросы школьников и их преподавателей.

Он отметил, что ему очень приятно, что в зале, где проходит творческая встреча, висит российский флаг.

«Наш ребенок в нашей стране должен понимать, что мы самая крутая страна в этом мире. Мы самые интересные и самые лучшие», - подчеркнул он.

При этом Олег Рой отметил, что не против американских мультфильмов, хоть и считает, что «Симпсоны» и «Южный парк» предназначены для более взрослой аудитории.

«Смотреть иностранное все равно надо. Потому что мы живем в мире, где все равно есть Америка, Франция, Австрия. Вы люди мира, вам нужно путешествовать, знать идеологию. Английский язык – это не язык империалистов. На нем, простите, Шекспир писал», - подчеркнул автор.

После встречи Олег Рой сфотографировался со школьниками и пообещал эту фотографию разместить в журнале «Джинглики».