Общественная палата призывает саратовцев сообщать о «ляпах» и неточностях в учебниках

Оценить
Общественная палата призывает саратовцев сообщать о «ляпах» и неточностях в учебниках
Фото Павел Литвиненко
Результаты проекта «Народная экспертиза учебников» направят в федеральное министерство образования.

Комиссия Общественной палаты региона по развитию образования, науки и инновациям при поддержке областного минобразования начала реализацию проекта «Народная экспертиза учебников», сообщает аппарат ОП.

По задумке общественников, жители области должны присылать им замеченные в учебной литературе допущенные, по их мнению, ошибки.

«Например, то, что этот учебник содержит неадаптированный текст, или он рассчитан на другой возраст учащихся, не выверен на предмет этики, содержит чрезмерно трудные задания, - пояснил председатель Общественной палаты Александр Ландо. - Общественная палата просит жителей области до 20 октября 2015 года присылать письма с фотографиями страницы учебника, где выявлена некорректность, ошибки, «ляпы», неточности, разночтения и тому подобное с указанием автора и названия учебника».

Адрес электронной почты областной ОП - [email protected], также сообщать об увиденных «ляпах» жители могут по телефону в Саратове: 27-75-67.

Член Общественной палаты РФ от Саратовской области Галина Полянская пообещала, что материалы «Народной экспертизы учебников» будут переданы в федеральное министерство образования.

Напомним, что еще в начале прошлого года Российская академия образования рекомендовала не включать в федеральный перечень учебных пособий каждый пятый полученный на экспертизу учебник. В качестве примера приводились пособия по обществознанию для пятых классов, в которых детям предлагалось описать способы избавления от алкоголизма, наркомании и пристрастия к курению. В учебниках для восьмых классов авторы написали: «Дети бедняков недополучают родительской заботы. В школе ситуация усугубляется еще больше, так как учителя не только не окружают их должной заботой, но стремятся выжить из школы».

В этом году минобрнауки РФ снова запланировало проверку учебников на достоверность и адекватность.

В свою очередь Александр Ландо предлагал переписать учебники по истории в части, касающейся Первой мировой войны. Обосновывая идею, он подчеркивал, что в современном конфликте на Украине, как и во время Первой мировой войны, задействованы интересы сразу нескольких государств, а конфликт подогревался в течение двух десятков лет.