«Саратовские авиалинии» могут открыть маршрут Ижевск-Москва со стоимостью билетов от 5-7 тысяч рублей

Оценить
«Саратовские авиалинии» могут открыть маршрут Ижевск-Москва со стоимостью билетов от 5-7 тысяч рублей
Фото Константин Халин
Удмуртское УФАС понудило ОАО «Ижавиа» выделить саратовскому авиаперевозчику слоты для полетов по данному рейсу.

В понедельник, 5 октября, УФАС РФ по Удмуртской Республике выдало ОАО «Ижавиа» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее к антимонопольщикам обратилось ОАО «Саратовские авиалинии». Перевозчик сообщил, что просил ижевскую авиакомпанию выделить слоты для выполнения рейсов по маршруту Ижевск-Москва-Ижевск. Несмотря на то, что ижевский монополист имел возможность предоставить слоты, он не ответил на запрос саратовцев.

«Удмуртское УФАС России выдало ОАО «Ижавиа» предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем направления в адрес ОАО «Саратовские авиалинии» уведомления о том, на каких условиях и в каком объеме могут быть оказаны услуги и заключен договор оказания услуг субъекта естественных монополий в аэропорту ОАО «Ижавиа» в соответствии с заявкой ОАО «Саратовские авиалинии», в срок до 30 октября 2015 года», – поясняет антимонопольный орган.

Свой комментарий дал корреспонденту ИА «Свободные новости» и генеральный директор «Саратовских авиалиний» Игорь Третьяков.

«Мы сделали запрос в ижевский аэропорт в сезон весна-лето 2015 года с просьбой выделить слоты для выполнения полетов по маршруту Москва-Ижевск с двумя частотами в день, – рассказал он. – Фактически ответа не получили, что и вынудило нас обратиться в Федеральную антимонопольную службу».

Собеседник отметил, что такую же заявку компания сделала на осенне-зимний сезон 2015-2016 годов, но ответа также пока не получила.

«Будем надеяться, что если УФАС выдало предписание, нам предоставят слоты в аэропорту Ижевска, – отметил Третьяков. – Они («Ижавиа» - прим. ред.) к нам обращались просьбой предоставить слоты на выполнение полетов по маршруту Саратов-Москва. Мы им слоты эти дали, поэтому рассчитывали на такое же отношение к нам».

Также гендиректор «Саратовских авиалиний» рассказал о планируемой стоимости полетов между Ижевском и Москвой.

«Что касается ценовой политики, то билеты экономкласса должны быть в пределах 5-7 тысяч рублей, также на этом направлении действовал бы тариф «Социальный» для молодежи до 24 лет и пенсионеров. Стоимость бизнес-класса планировалась на уровне 12-15 тысяч», – пояснил собеседник.