За сутки мошенники сделали доверчивых жителей региона беднее почти на сто тысяч рублей

Оценить
«Покупатель коровы» снял 35 тысяч с трех банковских карт сельчанки, разместившей объявление на Avito.

За прошедшие сутки в Саратовской области зарегистрированы очередные мошенничества, в результате которых жители региона лишились в общей сложности около ста тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Так, 53-летней жительнице села Заветное Энгельсского района, ранее разместившей на сайте Avito объявление о продаже коровы, позвонил некий мужчина. Он сказал, что купит животное, но для перечисления аванса продавец должна сообщить ему данные своих банковских карт. В итоге с трех счетов сельчанки злоумышленник снял 35 тысяч рублей.

Через социальную сеть «ВКонтакте» неизвестный преступник вышел на контакт с 33-летней жительницей Балакова, притворившись её подругой. Спустя некоторое время после общения с банковской и кредитной карт потерпевшей исчезло 36 тысяч рублей.

Десяти тысяч рублей чуть не лишилась 62-летняя жительница Ртищевского района. Вчера её на мобильный телефон позвонил преступник, притворившийся её племянником. «Родственник» сказал, что попал в полицию, и теперь ему нужны деньги, чтобы не лишиться свободы. Пенсионерка на уловку мошенника не попалась и деньги не перевела.

Сейчас по фактам этих и ряда других аналогичных преступлений правоохранители проводят проверки. Полиция просит жителей региона не терять бдительности при общении с незнакомцами, особенно по телефону или через интернет.