Минэкономики РФ: Саратовская область третья по динамике улучшения инвестклимата среди «середнячков»

Оценить
Минэкономики РФ: Саратовская область третья по динамике улучшения инвестклимата среди «середнячков»
Фото архив ИА «Свободные новости»
По данным чиновников за 2014 год, регион поднялся в своей группе на 14 строчек, что зачтут при оценке работы Валерия Радаева.

Минэкономразвития РФ подготовило оценку эффективности работы глав регионов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса по данным за 2014 год, пишет «Коммерсантъ». Так, согласно представленному графику, Саратовская область входит в группу регионов со средним уровнем развития инвестиционного климата. При этом за 2014 год регион поднялся на 14 строчек, что является третьим показателем по динамике развития в данной группе регионов.

Напомним, на прошлой неделе в Саратовской областной думе прошли депутатские слушания на тему: «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в Саратовской области». Как отметил министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров, согласно данным соцопросов предпринимателей, главными препятствиями для развития малого и среднего бизнеса являются административные барьеры, высокие налоги, экономическая нестабильность и недоступность банковских кредитов.

В свою очередь президент региональной ТПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Максим Фатеев подверг критике проект регионального закона, предусматривающего новый порядок определения налоговой базы налога на имущество: в отношении ряда промышленных предприятий налоговую базу предполагается рассчитывать из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

В начале года журнал «Генеральный директор» опубликовал рейтинг «Где делать бизнес в 2015 году». Среди 82 регионов Саратовская область с коэффициентом 2,057 заняла по совокупному показателю 33-е место, опустившись по сравнению с 2014 годом сразу на 18 пунктов.