Саратовские ученые изобрели прибор для обнаружения взрывчатки

Оценить
Саратовские ученые изобрели прибор для обнаружения взрывчатки
Фото Павел Литвиненко
По словам сотрудника лаборатории сенсоров и микросистем СГТУ Андрея Лашкова «электронный нос» в десять раз лучше, чем обоняние собак».

Саратовские ученые разработали сенсорную газоаналитическую систему, способную распознать взрывчатку на расстоянии. Так называемый «электронный нос» презентовали на выставке «Дни инноваций Центрального военного округа» в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

«Чувствительность прибора - один атом взрывчатки на миллион молекул воздуха. «электронный нос» в десять раз лучше, чем обоняние собак», - рассказал журналистам научный сотрудник лаборатории сенсоров и микросистем Саратовского государственного технического университета Андрей Лашков.

По словам разработчиков из Саратова, газоанализатор можно запрограммировать на распознавание широкого спектра взрывчатых веществ и ядовитых газов.

«На кристаллической подложке внутри прибора находятся 38 сенсоров. Принцип работы прост - при попадании в среду какой-либо газовой смеси, ее атомы вступают в реакцию с сенсорами. На экране сразу появляется картинка - что это за газ и его концентрация», - пояснил сотрудник СГТУ.

Саратовские ученые надеются, что их разработкой заинтересуются представители минобороны РФ.