Брать в руки оружие отказались призывники - иеговисты, адвентисты и один баптист

Оценить
Брать в руки оружие отказались призывники - иеговисты, адвентисты и один баптист
Фото Константин Халин
Всех девятерых «альтернативщиков» осеннего призыва направят для прохождения альтернативной службы в Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В рамках осеннего призыва на срочную воинскую службу в Саратовской области пять человек будут направлены исполнять долг перед страной в Севастополе. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу регионального военкомата Александр Пархоменко.

По словам представителя военкомата, в осенний призыв в Саратовской области девять человек будут проходить альтернативную службу по религиозному принципу. Всех их направят в Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Среди отказавшихся брать в руки оружие оказались свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня, а также один баптист.

Что касается денежного довольствия для солдат, оно в настоящее время составляет две тысячи рублей, надбавку в размере тысячи рублей будут дополнительно получать срочники-сироты. Кроме того, надбавки будут получать те военнослужащие-призывники, которые займут командные должности.

В свою очередь председатель военно-врачебной комиссии областного военкомата Сергей Смирнов привел данные, согласно которым, в прошлый – весенний - призыв количество годных к воинской службе граждан возросло на 0,8%: из обследованных 11056 человек годными и годными с незначительными ограничениями было признано 8088 призывников. Большая часть не подлежащих призыву молодых людей отбраковывалась из-за болезней костно-мышечной ткани, системы кровообращения и органов дыхания.