Олег Грищенко упрекнул УК Саратова в «головотяпстве» и призвал жителей расстаться с ними

Оценить
Олег Грищенко упрекнул УК Саратова в «головотяпстве» и призвал жителей расстаться с ними
Фото Роман Пятаков
Глава Саратова высказал идею создать антирейтинг управляющих компаний.

Глава Саратова Олег Грищенко упрекнул управляющие компании города в «головотяпстве» и высказал идею создать антирейтинг УК. Как заявил градоначальник в комментарии, предоставленном пресс-службой администрации Саратова, от жителей «пачками приходят жалобы на деятельность УК, ТСЖ или ЖСК».

«В последнее время особенно участились жалобы на вывоз мусора. Контейнерные площадки обрастают отходами и превращаются в несанкционированные свалки. Начинаешь разбираться в ситуации, выясняется, что управляющая компания вовремя не заключила договор с мусоровывозящей организацией. Что это? Головотяпство или попытка сэкономить на том, на чем в принципе экономить нельзя? При этом большинство УК каким-то образом умудрилось пройти процедуру лицензирования», - отметил Олег Грищенко, заявив, что в Саратове пора составлять антирейтинг управляющих компаний.

Со своей стороны городская власть, заявил глава гордумы, прикладывает максимум усилий, чтобы мусора на улицах Саратова не было. Из 70 миллионов рублей, которые задолжало МУП «СпецАТХ», 50% приходится на долги обанкротившихся управляющих компаний и ТСЖ.

«Если УК должным образом не выполняет своих обязанностей, с такими управленцами надо расставаться. Тем более что сделать это, в соответствии с жилищным законодательством, нетрудно, нужно инициировать общее собрание собственников жилых помещений в доме и принять единственное устраивающее всех решение», - порекомендовал саратовцам решение проблемы Олег Грищенко.

Напомним, межрайонная инспекция №8 Федеральной налоговой службы по Саратовской области наложила арест на имущество саратовского МУП КБО «СпецАТХ». Причиной стала задолженность по налогам, превысившая 1,6 миллиона рублей. Ранее депутаты городской думы выразили удивление тем, что муниципальное предприятие, занимающееся уборкой улиц, находится в состоянии банкротства. Кроме того, Росприроднадзор вчера оштрафовал «СпецАТХ» на сто тысяч рублей.