Директора саратовской фирмы будут судить за неуплату пяти миллионов рублей налога

Оценить
По версии следователей, руководитель ООО «АвтоСервис» Александр Лапшин придумал фиктивную организацию, чтобы не платить НДС.

В Саратове перед судом предстанет 38-летний директор ООО «АвтоСервис» Александр Лапшин, обвиняемый в неисполнении обязанностей налогового агента.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, предприниматель обвиняется в том, что с января 2012 по сентябрь 2014 года он решил не отражать в бухгалтерском учете приобретение строительных материалов и услуги предоставления спецтехники юридическим и физическим лицам, не являющимся плательщиками НДС. Чтобы уклониться от уплаты налогов, Лапшин составил фиктивные документы, согласно которым, «АвтоСервис» проводил сделки с неким ООО «Концепт - С», которого в действительности не существовало. Таким образом, директор фирмы избежал уплаты НДС в сумме более пяти миллионов рублей.

Как поясняют в пресс-службе областного СУ СКР, преступник составил накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры от фирмы-призрака, после чего отражал их в декларации.

Сейчас уголовное дело уже получило обвинительное заключение прокуратуры.