Павел Астахов посетит пять детских учреждений и встретится с губернатором Радаевым

Оценить
Стала известная программа визита уполномоченного по правам ребенка при президенте в Саратовскую область. Павел Астахов приедет в Саратов в понедельник, 25 марта.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов в следующий понедельник, 25 марта, приедет в Саратов. Как сообщает пресс-служба уполномоченного, Астахов посетит Центр социальной помощи семье и детям Саратова (реабилитационно-кризисное отделение для женщин с детьми, залы психолого-педагогических тренингов, службы: «Детский сад на час», «Телефон доверия») и Областную комплексную детско-юношескую спортивно-адаптивную школу «Реабилитация и Физкультура».

Также Астахов приедет в Детский дом №2, Саратовский дом ребенка и Специальную (коррекционную) школу-интернат №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья  VIII вида.

Затем детский омбудсмен встретится с губернатором области Валерием Радаевым и проведет совещание «с руководителями органов исполнительной власти области, силовых структур, ведомств, общественных организаций, представителями социальных служб».  По итогам инспекционной поездки Астахов проведет пресс-конференцию.

До приезда Астахова в регионе работает «детский спецназ». 

«Детский спецназ» - это специализированная группа юристов, систематически проверяющая соблюдение прав ребенка в регионах. В 2010 году эта структура совместно с Павлом Астаховым проверила детские учреждения в 45 регионах России. О количестве инспекционных поездок в прошлом и позапрошлом году не сообщается.

Напомним, Павел Астахов поддержал поправку в закон, запрещающую гражданам США усыновлять детей из России. Он также недавно поспешно, до завершения расследования, обвинил в убийстве усыновленного из Пскова в Техас Максима Кузьмина приемную мать. Также Павел Астахов создал программу «Россия без сирот», которую раскритиковал минфин. 

Как заявил корреспонденту ИА «Свободные новости» зампред областного правительства Михаил Горемыко, инспекция детского омбудсмена проходит по плану, а значит, не связана с недавними трагическими случаями с маленькими детьми в Перелюбе и Дергачах.