В СГУ признали нехватку публикаций в иностранных журналах для увеличения рейтинга

Оценить
В СГУ признали нехватку публикаций в иностранных журналах для увеличения рейтинга
Фото Константин Халин
Университет входит в один из трех мировых рейтингов вузов, позиции в которых учитывает федеральное правительство.

В СГУ им. Н.Г. Чернышевского состоялось заседание Ученого совета, одним из вопросов которого значились позиции университета в мировых рейтингах.

Напомним, недавно стало известно, что саратовский университет сохранил место с 601-го по 650-е в престижном мировом рейтинге вузов QS University Subject Rankings. При этом весной федеральное правительство сократило финансирование программы поддержки ведущих университетов РФ в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Согласно ей, в 2015 году вместо 12 миллиардов рублей 14 ведущих вузов страны получат только 10,5 миллиарда. СГУ в число получателей субсидий не вошел. В программе указано, что к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.

О госпрограмме на заседании Ученого совета говорила и проректор по организационной и аналитической работе Татьяна Захарова. Она отметила, что правительство РФ о достижениях вузов будет судить по ретингам QS, Academic Ranking of World Universities (составляется Шанхайским университетом) и Times Higher Education World University Rankings (рейтинг британского издания The Times).

«Татьяна Григорьевна обозначила задачи, стоящие перед СГУ, по улучшению позиций в международных рейтингах, - сообщает пресс-служба вуза. - Важнейшим инструментом для формирования позиции СГУ в рейтингах различного уровня является сайт университета. Он должен качественно отражать информацию о динамике развития университета за последние пять лет, причём особое внимание должно уделяться научно-исследовательской и международной деятельности, поскольку именно эти показатели оцениваются большинством рейтингов. Кроме того, необходимо увеличивать количество публикаций в иностранных журналах, индексируемых Scopus, Web of Science».

Третьей задачей Захарова назвала активизацию раюоты «с выпускниками университета, работодателями и научными экспертами».

Напомним, что недавно СГУ привлек внимание научных экспертов из разных стран мира скандалом с увольнением за «прогул» профессора Владимира Белова, ранее пытавшегося через суд оспорить результаты выборов декана философского факультета.