На Балаковской АЭС запущен отремонтированный энергоблок №2

Оценить
На Балаковской АЭС запущен отремонтированный энергоблок №2
Фото Константин Халин
Также на станции готовятся к учениям, частью которых станет ликвидация очага возгорания на недействующем энергоблоке №5.

Вчера в десятом часу вечера после планового ремонта был включен в единую энергосеть блок №2 Балаковской АЭС (Саратовская область). Пуск отремонтированного элемента электростанции произведен на основании полученного разрешения концерна «Росэнергоатом», сообщает пресс-служба балаковского предприятия.

«Разогрев и пуск энергоблока проведены в соответствии с требованиями технологического регламента по безопасной эксплуатации. В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока атомной станции с суммарной электрической нагрузкой 3300 МВт. Радиационный фон на прилегающей к атомной станции территории соответствует многолетним природным фоновым значениям и составляет 0,08-0,11 мкЗв/ч, что характерно для средней полосы России», - говорится в официальном сообщении.

Кроме того, в настоящее время на Балаковской АЭС проходит подготовка к проведению планового комплексного противоаварийного учения, запланированному на 7 октября. В рамках мероприятия будут отработаны практические действия по ликвидации очага возгорания на недействующем энергоблоке №5, проведение наземной и воздушной радиационно-химической разведки силами и средствами войск РХБЗ министерства обороны, а также проведена учебная эвакуация персонала станции АЭС автомобильным и железнодорожным транспортом.