Глава управления Роскомнадзора обвинил саратовскую прессу в «издевательствах»

Оценить
Глава управления Роскомнадзора обвинил саратовскую прессу в «издевательствах»
Фото Константин Халин
Чиновник призвал не утрировать требования законодательства в части информационного освещения случаев суицидального поведения

Сегодня, 2 октября, в управлении Роскомнадзора по Саратовской области прошла видеоконференция для представителей редакций печатных и сетевых СМИ Приволжского федерального округа. С представителями приволжских изданий пообщался руководитель управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций федерального Роскомнадзора Вадим Субботин.

Корреспондент ИА «Свободные новости» попросил представителя надзорного ведомства разъяснить ситуацию вокруг освещения в прессе случаев суицида. В частности, журналист упомянул об опыте саратовских коллег, которые написали новостные заметки о самоубийствах, руководствуясь рекомендациями надзорных органов федеральных нормативных актов. Так интернет-портал Sarbc.ru рассказал о попытке школьницы покончить с собой следующим образом: «11 сентября в Саратове из дома на Пензенской была госпитализирована 16-летняя девочка. Одиннадцатиклассница (согласно ст. 15 закона об информации, СМИ запрещено размещать сведения о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства) из-за (согласно ст. 15 закона об информации, СМИ запрещено размещать сведения о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства)».

Позже издание прокомментировало оригинальный опыт написание статьи невозможностью выяснить границы запрета распространения подобной информации. «Попытки выяснить границы дозволенного ни к чему не привели: Роскомнадзор лишь ведет реестр, а оператором по данному нарушению является федеральный Роспотребнадзор, с представителем которого связаться возможно только по почте (на телефонные звонки никто не отвечает). При этом в 149-ом законе говорится, что запрещается не только раскрывать способы совершения самоубийства. Запрещенной может быть признана фактически любая информация, которая, по мнению надзорного ведомства, является призывом к суициду», - поясняли наши коллеги.

На замечание корреспондента ИА «Свободные новости», что из-за специфики законодательства новости о самоубийствах превращаются в заметки типа «кто-то где-то что-то с собой сделал», представитель Роскомнадзора сказал следующее:

«Я читал эту новость в интернете. Это такое в общем-то передергивание. У нас информация о способах самоубийства, пропаганда суицидального поведения регулируется на законодательном уровне, в первую очередь, чтобы оградить от этого детей. Но, к сожалению, в некоторых случаях кто-то начинает передергивать, где-то даже издеваться над чем-то.

Если отвечать на этот вопрос конкретно, то в рамках деятельности Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков... издан совместный приказ трех ведомств, где четко прописаны эти критерии способов самоубийства. Я напомню, что по этим вопросам решение принимает Роспотребнадзор, то есть, грубо говоря, мы являемся техническим исполнителем, который вносит в реестр соответствующие ссылки, передает их операторам связи в случае их неудаления».

По словам Субботина, он не хочет говорить журналистам, «как писать», так как «это должен знать главный редактор, а не сотрудник Роскомнадзора».

«Отмечу, что всегда есть выбор: можно написать «покончил с собой» без способа. Но, видимо, кому-то хочется подогреть информационный фон и написать, каким именно образом, тем самым преступив черту закона», - продолжил чиновник, подчеркнув, что федеральным законом запрещено называть способы самоубийства, а также процитировав соответствующий подзаконный акт. Он также добавил, что вывод о том, подпадает информация о самоубийстве под ограничение, делает Роспотребнадзор. В качестве профилактической меры, к которой могут прибегнуть надзорные органы, Субботин назвал не только требование об удалении ненадлежащих данных, но и предупреждения о недопустимости злоупотребления свободы СМИ.

Напомним, 10 сентября текущего года ИА «Свободные новости» получило уведомления о внесении четырех указателей страниц сайта fn-volga.ru в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Все «нежелательные» публикации, по мнению федерального ведомства, содержали сведения о способе совершения самоубийства в виде его описания, а также о возможных результатах совершения самоубийства. При этом часть информации, рекомендуемой к удалению, была опубликована на официальных интернет-страницах органов власти, в частности, на сайте региональной прокуратуры.