Водитель врезавшейся в стену фуры с крахмалом не нарушал ПДД

Оценить
Водитель врезавшейся в стену фуры с крахмалом не нарушал ПДД
Фото Константин Халин
Иван Гапоненко заехал на Кумысную поляну через Ленинский район. Тормоза МАЗа отказали, когда водитель собирался поворачивать к месту назначения.

Водитель МАЗа с полуприцепом, врезавшийся в стену жилого дома на улице Новоузенской, не нарушал правил дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал глава областной ГИБДД Павел Рогов.

Напомним, днем 25 сентября, груженая крахмалом фура, спускаясь со стороны Кумысной поляны в сторону центра Саратова, съехала с проезжей части, пересекла детскую площадку и врезалась в стену девятиэтажного дома № 180б. Водитель - 23-летний житель Белгородской области Иван Гапоненко - от удара скончался на месте. По данным полиции, причиной автокатастрофы стал отказ тормозов тягача.

Изначально представители ГИБДД предполагали, что водитель фуры нарушил правила дорожного движения, проехав на Кумысную поляну из Заводского района под запрещающий знак. Пользователи социальных сетей тогда предположили, что нарушителя по какой-то причине пропустил экипаж ДПС, регулярно дежурящий на въезде в город со стороны Волгоградской трассы.

Павел Рогов подтвердил, что сотрудники ГИБДД несут дежурство на данном участке, но отметил, что Гапоненко двигался по другой дороге.

«Он (водитель МАЗа - прим. ред.) ехал не с трассы. Он по знакам ехал, как положено, из Ленинского района через «Березку» (детский лагерь на Кумысной поляне - прим. ред). Правил он не нарушил. Шел сверху, ему надо было поворачивать в организацию, а когда начал поворачивать, тормоза отказали», - пояснил начальник УГИБДД.