Роскомнадзор не советует СМИ публиковать непроверенную информацию от адвокатов

Оценить
Роскомнадзор не советует СМИ публиковать непроверенную информацию от адвокатов
Фото Константин Халин
Распространение информации, пропагандирующей терроризм и экстремизм, недопустимо независимо от того, от кого она исходит.

В эти минуты в управлении Роскомнадзора по Саратовской области проходит видеоконференция для представителей редакций печатных и сетевых СМИ в Приволжском федеральном округе. С представителями приволжских изданий общается начальник управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций федерального Роскомнадзора Вадим Субботин.

Журналисты поинтересовались у чиновника, должно ли нести издание ответственность за достоверность информации, озвученной частным лицом путем «прямого цитирования». Отвечая на вопрос, Субботин дал понять, что все зависит от ситуации, и решение в каждом конкретном случае зависит от самого суда.

Тем не менее, спикер признал, что «средство массовой информации будет нести ответственность», в том числе и в тех случаях, когда в виде «говорящих голов» выступают представители адвокатского сообщества.

«Мы не обладаем информацией о судебных исках по таким вопросам, мы ее не анализировали», - сказал Субботин. Он также добавил, что «есть отдельные случаи», когда при распространении информации (когда речь идет о пропаганде терроризма и экстремизма) действия прессы по озвучиванию высказываний подпадают под определенные статьи уголовного законодательства вне зависимости от того, от кого они исходят.