Члены молодежного парламента предлагают развивать в области аграрный туризм

Оценить
Члены молодежного парламента разрабатывают программу по развитию туризма в Саратовской области. Это подразумевает «возрождение забытых ремесел, что в свою очередь поспособствует развитию села и снизит отток населения из провинции».

Как рассказал сегодня на заседании комиссии по физической культуре, спорту и туризму руководитель инициативной группы по разработке программы студент СГЮА Алексей Велижанин, на первом этапе были проведены исследования различных видов туризма. «После тщательной проработки мы будем презентовать программу в министерстве спорта и туризма и рекомендовать поправки в закон Саратовской области «О господдержке туризма и туристической деятельности депутатам Саратовской облдумы». Вы, наверное, замечали, что на курортах, например, в Сочи вам втюхивают многочисленные экскурсии. Почему этого нельзя сделать у нас? Наверное, потому что не разработаны маршруты. Потенциал у области большой. Нужно просто этим заниматься», - отметил Велижанин.

«Саратовская область – аграрный регион. Поэтому мы должны заниматься теми направлениям туристической деятельности, которые наиболее реальны для продвижения и более дешевы в воплощении, в частности аграрным туризмом. - предложила председатель комиссии по физической культуре Анна Шиндина. - Это подразумевает возрождение забытых ремесел, что в свою очередь поспособствует развитию села и снизит отток населения из провинции».

Председатель молодежного парламента Маргарита Розенштейн вспомнила про сегодняшнее заявление губернатора Радаева и добавила, что необходимо развивать промышленный туризм, в том числе, в районах. По ее мнению, это поможет решить проблему нехватки кадров на селе. «Я думаю, помимо крупных заводов экскурсии можно водить и на аграрные предприятия. Нужно вспоминать о таких вещах. Продвижение таких предприятий может привлечь к этому молодежь, и возможно она пойдет туда работать».

На следующем заседании комиссии молодые депутаты решили обсудить направления развития аграрного туризма.