Публичные слушания. Жители улицы Пушкина и администрация Саратова отстояли запрет на точечную застройку

Оценить
Публичные слушания. Жители улицы Пушкина и администрация Саратова отстояли запрет на точечную застройку
Фото Роман Пятаков
За запрет строительства многоэтажного дома проголосовали 75 горожан.

Сегодня, 2 октября, в администрации Фрунзенского района Саратова (улица Дзержинского, 13/15) проходят публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на использование земельных участков и реконструкции объектов капитального строительства.

В повестке дня значатся 12 вопросов, которые планируется рассмотреть за 2,5 часа. В самом начале мероприятия председательствующий Андрей Гнусин рассказал, что первым будет рассмотрен вопрос разрешения строительства многоэтажного жилого дома в историческом центре Саратова. По его словам, объект планируется возвести на земельном участке площадью 769 квадратных метров на месте одноэтажного дома №18 по улице Пушкина. Участок находится в аренде у ЖКК «Булат-2». Вторым вопросом значится просьба застройщика о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Данный вопрос вызвал серьезный ажиотаж среди жителей дома №16 по улице Пушкина. Граждане стали возмущаться тем, что, по их словам, из-за проезда грузовой техники в стене дома образовалась большая трещина. Это может привести к обрушению всего здания. Горожане выступили с протестом и потребовали снять указанные вопросы с обсуждения.

Присутствующий на публичных слушаниях председатель ЖСК «Булат 2» Николай Архипов пояснил: «Там не будет никаких свай. Там будет залита монолитная плита и поэтому ничего с вашим домом не случится».

«Элитный дом, нищета! Элитный дом, нищета! Разве можно так проектировать застройку исторического центра Саратова?» - произнесла жительница улицы Пушкина. 

Председательствующий на заседании заместитель главы администрации Саратова по архитектуре Андрей Гнусин сообщил присутствующим, что муниципальная власть рекомендовала отказать застройщику в его требовании.

В итоге, после голосования выяснилось, что за застройку выступил 51 гражданин, против - 75, а воздержались 4. Жители улицы Пушкина встретили аплодисментами такой итог голосования.