Олег Грищенко заявил об отсутствии денег на своевременный вывоз мусора из Саратова

Оценить
Олег Грищенко заявил об отсутствии денег на своевременный вывоз мусора из Саратова
Фото Павел Литвиненко
По словам главы города, если областное правительство не окажет финансовую помощь, проблема из финансовой плоскости перейдет в социальную.

Глава Саратова прокомментировал ситуацию вокруг МУП БКО «СпецАТХ», которое находится в предбанкротном состоянии.

Напомним, межрайонная инспекция №8 Федеральной налоговой службы по Саратовской области наложила арест на имущество саратовского МУП КБО «СпецАТХ». Причиной стала задолженность по налогам, превысившая 1,6 миллиона рублей. Ранее депутаты городской думы выразили удивление тем, что муниципальное предприятие, занимающееся уборкой улиц, находится в состоянии банкротства. Кроме того, Росприроднадзор вчера оштрафовал «СпецАТХ» на сто тысяч рублей.

«В настоящее  время предприятие находится в крайне тяжелом финансовом положении, его кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет более 90 миллионов рублей. Дебиторская задолженность превышает 70 миллионов рублей, но взыскать ее крайне проблематично, так как более 50% этой суммы – долги организаций-банкротов, управляющих компаний-«клонов», в том числе, выставляющих задвоенные платежки жильцам», - сообщил Олег Грищенко в комментарии, предоставленном пресс-службой гордумы.

Одной из причин сложившегося положения, по мнению главы Саратова, является значительный объем отходов, который приходится вывозить из частного сектора.

«К сожалению, до сих пор нет законного механизма понудить жителей частных домов и коттеджей заключать договоры на вывоз мусора. В связи с этим городские службы вывозят с территории города большое количество бездоговорных объемов, при этом несут существенные финансовые потери», - отметил градоначальник.

Еще одной причиной бедственного положения является отсутствие у муниципального предприятия собственного полигона для утилизации отходов. А рекультивация старых полигонов или строительство мусороперерабатывающего комплекса «настолько затратны, что муниципальный бюджет в текущей ситуации этого просто не потянет», заявил Грищенко.

«В подобных  условиях город не в состоянии самостоятельно изыскать необходимые средства на обеспечение бесперебойного вывоза ТБО. Мы обращались в областное правительство за оказанием финансовой помощи, однако пока проблема не решена. Нельзя допустить, чтобы  предприятие обанкротилось, а город зарос мусором, тогда проблема из финансовой плоскости перейдет в  социальную», - спрогнозировал глава Саратова.

Напомним, ранее Олег Грищенко потребовал помощи у областного правительства в разрешении ситуации с «Саратовгорэлетротрансом». За девять месяцев этого года убытки МУПП составили более 109 миллионов рублей, еще в апреле было обесточено Кировское трамвайное депо, а «Саратовэнерго» периодически предупреждает об обесточке трамваев и троллейбусов в случае невыплаты задолженности. Глава Саратова видит выход в передаче «СГЭТ» в региональную собственность.