Российскую операцию в Сирии проводят более 50 единиц авиатехники, привлечены морские пехотинцы

Оценить
Российскую операцию в Сирии проводят более 50 единиц авиатехники, привлечены морские пехотинцы
Фото mil.ru
В Кремле подчеркивают, что призывников военные действия не касаются, а приказ Путина о призыве - это «регулярный документ».

В состав авиагруппы ВКС России, которая со вчерашнего дня наносит удары по объектам террористов «Исламского государства» (признана в РФ экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена - прим. ред.) в Сирии, входит более полусотни самолетов и вертолетов, сообщил агентству «Интерфакс-АВН» официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Мы смогли это сделать, поскольку основные запасы материальных средств и боеприпасов имелись в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе. Оставалось только перебазировать авиацию и подвести некоторое оборудование», - пояснил собеседник.

Также, по информации военного ведомства, в операции участвует группа морской пехоты, которая привлечена для охраны авиабазы в Сирии, где дислоцируется авиационная группа Воздушно-космических сил.

«Для охраны и обороны базы привлекается батальонная тактическая группа морской пехоты со средствами усиления, - сказал Конашенков. - Наша авиационная база полностью обеспечивается материально-техническим имуществом из Российской Федерации. Местные власти оказывают помощь в обеспечении базы фруктами и овощами».

Ранее осведомленный источник «АВН» рассказывал, что для охраны авиабазы РФ в Сирии задействованы подразделения морской пехоты Черноморского флота, размещенные на больших десантных кораблях оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. Напомним, в данное соединение входит и БДК «Саратов».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что вчерашний указ Владимира Путина о начале осеннего призыва «абсолютно никак» не связан с операцией в Сирии. Песков пояснил, что указ - это «регулярный документ, который президент подписывает дважды в год, и к Сирии не имеет никакого отношения», а «вся эта ситуация, операция призывников не касается вообще никак».

Также пресс-секретарь Путина сообщил, что финансирование российской операции в Сирии осуществляется только за счет средств РФ.