Алексей Колобродов расскажет в Москве о преследовании саратовских журналистов

Оценить
Алексей Колобродов расскажет в Москве о преследовании саратовских журналистов
Фото Роман Пятаков / Архив fn-volga.ru
Руководитель медиагруппы также сделает краткий анализ социально-политической ситуации в Саратовской области для московских коллег.

В понедельник, 5 октября, в Москве состоится пресс-конференция руководителя саратовской медиагруппы «Общественное мнение» Алексея Колобродова на тему преследования журналистов в провинции. Как сообщает журналист Сергей Вилков на своей странице в социальной сети, мероприятие, в котором также примут участие известные писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов, состоится в Пятницком переулке, в книжном магазине «Циолковский».

В качестве тем, о которых пойдет речь - «беспрецедентное давление и попытки уничтожения медиагруппы «Общественное мнение» со стороны крупного бизнеса, в частности строительного магната и депутата областной думы Сергея Курихина», заявил Вилков.

«Алексей Колобродов расскажет о жестоких нападениях на журналистов «Общественного мнения» Александра Крутова и Сергея Вилкова, о расследование нападений, зашедшем в тупик, о целом букете уголовных и административных преследований, которым подвергаются журналисты «Общественного мнения», об информационной травле независимого медиахолдинга, попытках через Роскомнадзор закрыть сайт «ОМ» и многом другом», - говорится в анонсе московской пресс-конференции.

«Кроме того, Алексей Колобродов сделает краткий анализ социально-политической ситуации в Саратовской области, где налицо многие признаки сращивания власти и правоохранителей с влиятельным экономическим кланом», - отмечает Вилков.

Напомним, ранее 20 российских литераторов подписали открытое письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и попросили его обратить внимание на «крайне неприятную и даже дикую ситуацию» вокруг медиагруппы «Общественное мнение» в Саратове. По словам литераторов, заявивших о превращении культурного Саратова в «зловещую Кущевку», «некий саратовский бизнесмен, как считают, с криминальным прошлым», депутат областной думы Сергей Курихин, контролирует в областном центре широкий круг вопросов - «от идеологии до правоохранительной системы».

В ответ депутат Сергей Курихин написал Захару Прилепину письмо, в котором прзвал его «не обманываться», поддерживая «ОМ» и «не спешить ковать мучеников» из его сотрудников: «Не обманывайтесь, Захар Николаевич, Кущевка не в Саратове, а в отдельном взятом СМИ под названием «Общественное мнение».