ИСЭПИ: Баталина и Панков повысили свои шансы на переизбрание в Госдуму

Оценить
ИСЭПИ: Баталина и Панков повысили свои шансы на переизбрание в Госдуму
Фото Константин Халин
Аналогичного успеха добились еще почти три десятка политиков, преимущественно члены нижней палаты парламента.

По итогам выборной кампании 2015 года депутат Госдумы Ольга Баталина и Николай Панков увеличили свои шансы на избрание в нижнюю палату парламента следующей осенью, сообщают «Известия».

К таким выводам пришли эксперты прокремлевского фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», подготовившего очередной доклад, посвященный электоральным процесса в стране. Он озаглавлен как «Госдума-2016: победители и проигравшие после единого дня голосования 13 сентября 2015 года».

Напомним, ИСЭПИ проводит регулярные исследования, целью которых является оценка перспектив политиков быть избранными в Госдуму осенью 2016 года.

«Из 50 политиков, так или иначе принимавших участие в региональных выборах в 2015 году и претендующих на депутатский мандат в Госдуму в 2016 году, 30 укрепили свои позиции, а 20 заметно их сдали, утверждается в докладе ИСЭПИ, посвященном итогам Единого дня голосования. Лидерами роста стали в основном представители «Единой России», КПРФ находится на втором месте, но при этом занимает первую строчку в рейтинге падения. Стоит отметить, что представитель только одной малой партии - Максим Сурайкин («Коммунисты России») - вошел в число тех, кто укрепил свой авторитет. А вот кандидаты от партий «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партии дела и Партии профессионалов находятся в списке слабых», - говорится в публикации.

Среди лидеров рейтинга и тех, кто попал в группу «укрепивших свои позиции», незначительное большинство (11 человек) представляют «Единую Россию» и ОНФ, 10 политиков принадлежат к КПРФ, 5 «эсеров», 3 «жириновца» и лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин. При этом в докладе отмечается, что активно действовавшие на региональных и муниципальных выборах КПРФ и «Единая Россия» использовали электоральный цикл «в том числе и для продвижения будущих кандидатов в округах».

В пятерку лидеров рейтинга вошли (соответственно с первого по пятое место) депутаты Госдумы Александр Бурков («СР»), Сергей Неверов («ЕР»), Сергей Левченко (КПРФ; избранный губернатор Иркутской области), Олег Денисенко (КПРФ; кандидат в губернаторы Омской области), а также спикер госсовета Республики Коми Надежда Дорофеева («ЕР»).

Остальные 25 политиков состоят в группе «Укрепили свои позиции», среди них есть и два представителя в Госдуме от Саратовской области – Ольга Баталина и Николай Панков. Первая, будучи координатором Центрального совета сторонников «Единой России», участвовала в агитации в «трудных» для единороссов регионах, а также возглавляла агитационно-пропагандистский блок предвыборного штаба партии. Второй тоже курировал сложные для партии власти регионы и администрировал выборы в Костромской области.