Петровские чиновники прокомментировали представление прокуратуры из-за жилья для погорельцев

Оценить
Петровские чиновники прокомментировали представление прокуратуры из-за жилья для погорельцев
Фото Константин Халин
В администрации отмечают, что сгоревшие квартиры находились в собственности жильцов, но им все равно предоставили жилье, у которого «признаки непригодности для проживания отсутствуют».

Администрация Петровского района озвучила ИА «Свободные новости» свою точку зрения на представление прокуратуры по поводу выделения погорельцам непригодных для проживания помещений.

Напомним, ранее областная прокуратура сообщила об обращении двух жителей Петровска, пострадавших в результате пожара. Они рассказали, что администрация района предоставила из маневренного фонда квартиры без света и окон, а также с неисправной системой отопления. В итоге надзорный орган внес в адрес главы администрации района Юрия Заигралова представление об устранении нарушений.

«Летом 2014 года по адресу: город Петровск, улица Московская 132 произошёл пожар в доме блокированной застройки, состоящем из 6 блоков – квартир. Все квартиры в этом доме оформлены в собственность граждан. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности собственника квартиры (блока) № 2, - отмечают в администрации района. - Несмотря на то, что жители этого дома не относятся к категории граждан, претендующих на предоставление бесплатного жилья, жителям сгоревшего дома была выделена материальная помощь для приобретения предметов первой необходимости. Кроме того, администрация предложила владельцам сгоревших квартир на выбор несколько муниципальных жилых помещений, состоящих в маневренном фонде».

Чиновники признают, что в предоставленных погорельцам квартирах долго никто не проживал, но, по мнению администрации, «инженерные коммуникации в них находятся в пригодном для эксплуатации состоянии и признаки непригодности для проживания отсутствуют», что подтвердила районная межведомственная комиссия.

Также муниципалитет сообщает, что предложением о расселении в маневренный фонд воспользовалась жительница лишь одной сгоревшей квартиры.

«У нескольких собственников имеется другое жильё, пригодное для проживания, другие расселились самостоятельно», - пояснили чиновники.