Владимир Незнамов предложил увеличить срок полномочий членов ОНК до пяти лет

Оценить
Владимир Незнамов предложил увеличить срок полномочий членов ОНК до пяти лет
Фото Роман Пятаков
Также председатель областной наблюдательной комиссии заметил, что не у многих её членов есть деньги на поездки по колониям.

Срок полномочий членов общественно-наблюдательных комиссий необходимо увеличить с трех до пяти лет. С таким предложением выступил председатель ОНК Саратовской области Владимир Незнамов на проходящем сегодня, 30 сентября, заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе.

Общественник напомнил, некоторое время назад в региональной ОНК произошла ротация, благодаря которой изменился состав комиссии, а новым руководителем был избран он сам.

«Чтобы профессионально защищать, нужно определенное время. За один год погрузиться в систему ФСИН, которая существует десятилетиями, очень сложно. Уже через три года после избрания комиссию ждёт очередная ротация. Именно поэтому хотелось бы - но это дискуссионно - увеличить срок полномочий с трех до пяти лет. Это профессионально... Это позволит глубже проникать в процессы тех структур, которые мы проверяем», - пояснил Незнамов.

Помимо этого, председатель ОНК коснулся проблемы финансирования деятельности членов комиссии. Он разъяснил, что является одним из немногих, кто имеет возможность самостоятельно оплачивать поездки по колониям. При этом он не находится в прямой зависимости от УФСИН, которое часто просят предоставить транспорт для поездки в исправительное учреждение. По словам Незнамова, окружному совету УПЧ необходимо проработать данный вопрос.