Спорткомплекс «Юность» в Саратове не был оборудован для беспрепятственного доступа инвалидов

Оценить
Спорткомплекс «Юность» в Саратове не был оборудован для беспрепятственного доступа инвалидов
Фото Павел Литвиненко
Зампрокурора области через суд добился устранения всех нарушение прав людей с ограниченными возможностями.

Прокуратура региона через суд заставила спортивный комплекс «Юность» в Волжском районе Саратова устранить все нарушения для беспрепятственного доступа инвалидов.

Надзорное ведомство установило, что в спортивном комплексе, расположенном в Глебучевом овраге, включающем три бассейна для детей и взрослых, две площадки для игровых видов спорта, а также фитнес-центр, тренажерный зал и банные комплексы, отсутствуют условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

В частности, крыльцо основного входа спорткомплекса не оборудовано пандусом, на первом и третьем этажах расположены лестничные марши, которые также не оборудованы какими-либо подъёмными устройствами, на прозрачных полотнах входных дверей отсутствует яркая контрастная маркировка. Раздевалки, душевые комнаты и уборные «Юности» не оборудованы откидными опорными поручнями, штангами, поворотными или откидными сиденьями. Бассейны оборудованы лестницами, но не оснащены пандусами. На эксплуатируемой стоянке транспортных средств спортивного комплекса отсутствуют специальные местами для парковки автомобилей, владельцами которых являются люди с ограниченными возможностями.

По результатам проверки заместитель прокурора области обратился в суд о признании незаконным бездействия руководства ООО «Клуб любителей водных видов спорта Акватория». Суд полностью удовлетворил исковые требования в полном объеме.