В «Теремке» состоялась премьера спектакля «Хрустальный башмачок»

Оценить
В «Теремке» состоялась премьера спектакля «Хрустальный башмачок»
Фото Анна Недочетова
Кукольный спектакль по мотивам сказки «Золушка» проходит под живое исполнение струнного квартета.

Сегодня, 30 сентября, в саратовском театре кукол «Теремок» состоялась премьера спектакля «Хрустальный башмачок» по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка» в постановке заслуженного деятеля искусств России Геннадия Шугурова и заслуженного художника России Александра Ечеина.

В основе спектакля лежит драматическая пьеса Тамары Габбе «Хрустальный башмачок».

На сцене одновременно работает три уровня. На верхнем уровне работают музыканты – струнный квартет студентов 3-4 курсов саратовской консерватории. На среднем уровне работают актеры с куклами-марионетками, а на нижнем – артисты, занятые в смене декораций.

Для спектакля специально сконструирована сцена-трансформер, которая позволяет быстро перемещать персонажей из одного места в другое. Так, куклы мгновенно перемещаются из тронного зала в сад, и из дома Золушки - во дворец.

Как отметили представители театра на прошедшей недавно пресс-конференции, именно за счет инновационных декораций, спектакль будет невыездным, и сможет исполняться только на саратовской сцене.

Спектакль рекомендован для зрителей старше 6 лет, а также для семейного просмотра.

Кроме того, еще одной инновацией в театре стал элемент декораций из спектакля «Колдун и фея», размещенный в фойе. До спектакля, после и в антракте каждый желающий может стать частью театрального действия – зайти за декорацию и сфотографироваться с куклами.