Главный омбудсмен ПФО назвала Дениса Фадеева «хозяином земли»

Оценить
Главный омбудсмен ПФО назвала Дениса Фадеева «хозяином земли»
Фото Роман Пятаков
В свою очередь вице-губернатор Саратовской области подчеркнул значимость работы совета уполномоченных.

Только что в Белом зале правительства Саратовской области началось заседание координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Приволжского федерального округа. На встречу прибыли фактически все ведущие правозащитники ПФО, в том числе местная омбудсмен Татьяна Журик и глава ОНК Владимир Незнамов.

В самом начале встречи председательствующая Сария Сабурская (УПЧ в республике Татарстан - прим. ред.) сообщила, что сегодняшнее мероприятие посетил вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев.

«Сегодня наше заседание посетил хозяин земли, на которой мы находимся - вице-губернатор Саратовской области», - подчеркнула Сабурская и передала ему слово.

«Конституция Российской Федерации гласит: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Следует подчеркнуть, что вопросы соблюдения прав лиц в местах принудительного содержания является особой сферой общественных отношений. Их субъектами выступают не только государственные органы, но и такие институты гражданского общества как уполномоченный по правам человека, общественно-наблюдательные комиссии и общественные советы», - сказал Фадеев.

Помимо этого, вице-губернатор подчеркнул, что обращения осужденных в адрес уполномоченных по правам человека составляет значительную часть всех обращений жителей области. Это, по словам чиновника, происходит из-за фактического отсутствия возможности самостоятельно защищать свои права. Также к одному из самых приоритетных направлений в работе УПЧ Фадеев отнес контроль за соблюдением прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.