Максим Фатеев: «Бизнес варится, как может, в собственном соку»

Оценить
Максим Фатеев: «Бизнес варится, как может, в собственном соку»
Фото Константин Халин
По мнению министра Владимира Пожарова, добиться снижения тарифов можно только через общественные организации, объединяющие представителей бизнеса.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров не видит решения проблемы высоких тарифов на газ и другие ресурсы для предпринимателей на региональном уровне. Об этом он заявил, отвечая на вопросы представителей бизнес-сообщества на сегодняшних депутатских слушаниях в облдуме.

«Это федеральный уровень принятия решений. Выход только один – через наши общественные организации выходить наверх», - признал член правительства региона, добавив, что «общение с монополистами вызывает оторопь и у представителей крупного бизнеса».

В свою очередь президент региональной ТПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Максим Фатеев отметил, что опрос бизнес-сообщества показал: одна из важнейших проблем малых средних предприятий – это низкая востребованность их продукции на внутреннем рынке. Это касается, в частности, и сферы государственных и муниципальных закупок. Как отметил выступающий, здоровый лоббизм местных производителей здесь вполне уместен, так как сейчас «бизнес варится, как может, в собственном соку».

Среди других проблем Фатеев назвал административные барьеры и самоуправство муниципальные властей, которые зачастую «годами не оплачивают» выполненные в рамках контрактов работы. Он подверг критике проект регионального закона, предусматривающего новый порядок определения налоговой базы налога на имущество: в отношении ряда промышленных предприятий налоговую базу предполагается рассчитывать из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Согласно предварительному перечню, в список этих предприятий попадают АО «Нефтемаш-Сапкон», ОАО «НИТИ-Тесар, ЗАО «Саратоворгтехника», ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ОАО «Завод Нефтегазмаш», ОАО «Тантал», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «НПП «Контакт» и другие. Данный документ глава ТПП назвал «несвоевременной законодательной инициативой». Также он выразил сожаление о том, что предприниматели не выступили единым фронтом против этого новшества.

«Если сейчас вас и не затрагивает эта инициатива, то она затрагивает ваших партнеров, значит, и ваш бизнес. И никто не сможет поручиться, что следующими в эту ситуацию не попадут ваши предприятия», - обратился к своим коллегам Фатеев, призвав ввести «мораторий на вступление в силу этого закона».