Эксперты «Золотой маски» оценят в Саратове балет «Стальной скок»

Оценить
Эксперты «Золотой маски» оценят в Саратове балет «Стальной скок»
Фото Анна Недочётова/Архив fn-volga.ru
От их рецензии зависит, пройдёт ли балет в шорт-лист фестиваля.

В субботу, 3 октября, в Саратов приедут эксперты Российской национальной театральной премии «Золотая маска» – балетный критик Анна Гордеева и критик музыкального театра Наталия Курюмова. От их рецензии на балет «Стальной скок» Саратовского театра оперы и балета зависит, пройдёт ли постановка в шорт-лист фестиваля. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал замдиректора театра оперы и балета, руководитель творческий проектов театра Николай Шиянов.

«Для театров России очень важно и престижно участвовать в Российской национальной театральной премии-фестивале «Золотая маска». Надеемся, что эксперты по достоинству оценят постановку Кирилла Симонова «Стальной скок», и наш балет покажет свое творчество в Москве на сцене, к примеру, Большого театра России (по условиям «Золотой маски» спектакли, выбранные экспертным советом, демонстрируются в рамках фестиваля в Москве на ведущих театральных площадках)», – пояснил Шиянов и пригласил саратовских любителей балета прийти 3 октября в театр на спектакль, чтобы поддержать балетную труппу.

Также он добавил, что последний раз Саратовский театр оперы и балета выезжал на «Маску» в 2012 году с опереттой Жака Оффенбаха «Бандиты», и был заявлен сразу в шести номинациях.