Министр пообещал увеличить размер микро-кредитов для бизнеса в три раза

Оценить
Министр пообещал увеличить размер микро-кредитов для бизнеса в три раза
Фото Константин Халин
Представители малого и среднего бизнеса могут получить займы в размере до 3 миллионов рублей.

В текущем году правительство Саратовской области делает ставку на поддержке именно действующего бизнеса. Об этом на сегодняшних депутатских слушаниях в Саратовской областной думе заявил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

Что касается стимулирования кадрового потенциала для промышленности, то, по словам министра, в 2014 году было создано четыре Центра молодежного инновационного творчества и к октябрю 2015 года будет открыто еще столько же ЦМИТ.

Пожаров также выразил сожаление, что со стороны предпринимателей слышится критика о недостаточной информационной работе власти с бизнесом. По мнению чиновника, это опровергается тем, что за последние два года было проведено более 200 мероприятий, в которых участвовало около 15 тысяч бизнесменов.

После выступления Пожарова вопрос ему задал председатель Общественной палаты региона Александр Ландо. Он поинтересовался, что планируется сделать для снижения издержек предпринимателей на коммунальные услуги и бензин.

«Все что мы можем, это оказывать им содействие по оптимизации производств. Да, ситуация плохая, кризис, снижается спрос и уменьшаются возможности, но те, кто ищет новые технологии и механизмы, эти предприятия выживают», - ответил член правительства. Также он признал, что за четыре месяца действия закона о нулевой налоговой ставке (налоговых каникулах) данной льготой никто не воспользовался.

Предприниматель из Саратовского района пожаловалась на малый размер суммы микрокредитования (по госпрограмме) для предпринимателей, которая составляет всего 1 миллион рублей и дается всего на 1 год под 10 процентов годовых.

«На данный момент можно взять до трех лет. Сумма не менялась с 2007 года, и на сегодняшний день, конечно, нужны другие возможности. В следующем году сумма увеличится до трех миллионов рублей», - пообещал министр.