Путин внес в Совет Федерации предложение об использовании российской армии за рубежом

Оценить
Путин внес в Совет Федерации предложение об использовании российской армии за рубежом
Фото kremlin.ru
Ранее президент РФ заявлял, что российские войска не будут участвовать в наземных операция на территории Сирии, где идет война с группировкой «Исламское государство».

Президент России Владимир Путин внес предложение в Совет Федерации об использовании вооруженных сил РФ за пределами территории России.

«Владимир Путин на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации внёс в Совет Федерации предложение о принятии постановления Совета Федерации о согласии на использование контингента Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права», - говорится в официальном сообщении на сайте Кремля.

Напомним, в понедельник российский президент выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН, где заявил о готовности РФ создать широкую антитеррористическую коалицию. Он также рассказал, что Россия оказывается поддержку Ираку и Сирии, которые ведут борьбу с боевиками группировки «Исламское государство» (деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории России).

Позже Путин пояснил журналистам, что российские военные не будут участвовать в наземных операциях.

В эти минуты Совет Федерации рассматривает предложение Владимира Путина.

В марте 2014 года Владимир Путин уже обращался с СФ с соответсвующим предложением в связи с ситуацией на Украине, сенаторы поддержали президента в его решении. По официальным данным российских военных на территории Украины нет.