Саратовская область попала в группу регионов страны с высокими рисками во внутренней политике

Оценить
Саратовская область попала в группу регионов страны с высокими рисками во внутренней политике
Губернатор Саратвоской области Валерий Радаев. Фото Константин Халин
Аналитики Комитета гражданских инициатив отметили низкую конкуренцию на выборах в регионе и ущемление прав оппозиции.

Саратовская область попала в число регионов России с высокими рисками, связанными с внутриполитической ситуацией. К таким выводам пришли эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. На своем сайте организация опубликовала предварительные итоги исследования «Социально-экономическая и политическая напряженность в регионах».

Согласно данным «КГИ», социально-экономическая ситуация в Саратовской области находится на среднем уровне - регион не попал в число субъектов РФ с высокой адаптивностью, но и не значится в числе субъектов с высокими рисками. Аналитики, в частности, обращали внимание на такие показатели, как реальные доходы населения, состояние розничной торговли, уровень безработицы, доходы бюджета области и её госдолг, а также уровень инвестиций.

При этом внутриполитическая ситуация в области, по мнению экспертов КГИ, оставляет желать лучшего. По итогам первой половины 2015 года регион попал в число субъектов РФ с высокими рисками. В частности, аналитики замечают низкий уровень конкуренции на выборах в Саратовской области, а также нарушение прав представителей оппозиции в законодательной системе региона. Кроме того, на низком уровне в области, согласно докладу, находится автономия законодательных органов.

При этом Комитет гражданских инициатив отмечает довольно высокий уровень Саратовской области по такому показателю, как «участие федерального центра». Этот критерий складывается из оценки стажа работы в конкретном регионе и принадлежности к местной элите глав федеральных структур (МВД, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета, федеральных инспекторов). По этому показателю область делит 10-11 места с Санкт-Петербургом среди всех субъектов федерации.