Финансово-промышленная группа «Букет», куда входит ряд саратовских предприятий, построит в Новосибирске жилой квартал

Оценить
Группа компаний, куда входят холдинг «Солнечные продукты» и саратовское кондитерское объединение «Конфэшн», а также троллейбусный завод «Тролза», решила перенести свой жиркомбинат за город, а на его месте возвести жилые дома.

Вчера «Ведомости» сообщили, что финансово-промышленная группа «Букет», в которую входит холдинг «Солнечные продукты» и саратовское кондитерское объединение «Конфэшн», а также троллейбусный завод «Тролза», решила в очередной раз заняться застройкой. Новосибирский жировой комбинат, выпускающий майонез под марками «Оливьез», «Чудесница», «Провансаль», планируют перенести за город. А на участке земли в центре Новосибирска площадью почти 9 гектаров, где сейчас располагается предприятие, будет построен живой квартал класса комфорт и бизнес-класса.

В холдинг  «Солнечные продукты», который удерживает нишу в 15 процентов на рынке майонеза в России, кроме Новосибирского жиркомбината входят саратовский и московский жиркомбинаты, аткарский маслоэкстрационный завод, а также семь элеваторов. Группе «Букет» также принадлежат саратовское кондитерское объединение  «Конфэшн» и троллейбусный завод «Тролза».

По данным журнала «Forbes», первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин был совладельцем двух масложировых комбинатов и холдинга «Солнечные продукты». Однако по официальной информации в 2009 году Вячеслав Викторович продал эти активы за 350 млн рублей.