В Госдуме готовят законопроект об ответственности за клевету на государство

Оценить
В Госдуме готовят законопроект об ответственности за клевету на государство
Фото Константин Халин
По мнению сторонников изменений в УК, от прозападно настроенных «клеветников» страдает не только имидж страны, но и её обороноспособность.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев занимается подготовкой поправок в Уголовный кодекс РФ, сообщают сегодня, 30 сентября, «Известия». Возглавляющий юридическую службу компартии парламентарий предлагает расширить действие статьи «Клевета» с тем, чтобы она распространялась на действия не только в отношении граждан, но и в отношении государственных институтов.

По мнению депутата-коммуниста, Россия несет существенные имиджевые издержки из-за деятельности «клеветников», которые действуют совершенно безнаказанно, и одновременно ищут поддержки на Западе.

«Если люди в поисках нового дома в других странах откровенно клевещут на государство и потом их слова не подтверждаются, а имидж государства страдает, то это неправильно. Это большой ущерб государству в и без того трудные для страны времена, когда многие и так стараются нас представить в худшем свете, придумывая откровенную ложь о России. Мы готовим статью в УК РФ «Клевета на государство», чтобы защитить имидж страны от подобного вреда. Наказание еще обсуждается, но предположительно это будут исправительные работы или штраф», - рассказал изданию Владимир Соловьев.

Законотворческая инициатива КПРФ уже нашла поддержку и во фракции «Единая Россия», в частности, у депутата Госдумы, координатора Национально-освободительного движения Евгения Федорова. По его мнению, «государство, защищая от клеветы каждого своего гражданина в уголовном порядке, тем более может и должно защищать и себя». Единоросс также добавил, что возведение напраслины на государство подрывает не только его престиж внутри страны и за ее пределами, но и «подрывает суверенитет, безопасность и обороноспособность», и положительно отозвался о «любых охранительных мерах».