УФССП просит суд сделать анализ «негативных» высказываний Александра Ландо

Оценить
УФССП просит суд сделать анализ «негативных» высказываний Александра Ландо
Фото Константин Халин
Судебные приставы полагают, что председатель Общественной палаты Саратовской обалсти не является «простым гражданином».

В эти минуты в Саратовском областном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение Фрунзенского райсуда, поданная региональным УФССП. Приставы добиваются признания незаконным отказа в удовлетворении их гражданского иска к председателю Общественной палаты Александру Ландо. Также рассматривается частная жалоба на решение о взыскании с УФССП судебных издержек.

Напомним, поводом для претензий со стороны судебных приставов стала информация, озвученная им на заседании Совета палаты, прошедшем 4 марта этого года. В частности, общественник заявил, что УФССП исполняет только «25-27 процентов» производств, а также бездействует по делу о сносе многоуровневой парковки на улице Дзержинского.

Обратившиеся в суд первой инстанции приставы требовали публичного опровержения информации (в качестве ответчиков также выступали редакция газеты «Глас народа» и его журналист Ольга Иванова, под именем которой скрывалась Елена Столярова, прим. ред.), которая, с их точки зрения, не соответствует действительности. Однако судья Елена Корогодина посчитала претензии УФССП к общественнику и СМИ безосновательными.

В начале заседания замруководителя УФССП Светлана Филиппова заявила ходатайство о проведении лингвистической экспертизы «в целях анализа смыслового содержания высказываний Ландо», опубликованных в «Гласе народа» и других СМИ, на предмет, того, «содержится ли в них негативная информация, выраженная в форме утверждения». Представители председателя Общественной палаты возразили против удовлетворения прошения, и судебная коллегия постановила разрешить ходатайство после заслушивания разъяснений сторон.

После этого судья-докладчик Андрей Совкич огласил существо дела. Замглавы УФССП заявила, что судом первой инстанции не была должным образом дана оценка обстоятельствам дела, так как Александр Ландо является статусным лицом, и он - «не просто гражданин и не мог позволять себе такие высказывания»

«Статус здесь не имеет значения», - заявил представитель ответчика, добавив, что общественник не допускал оскорблений УФССП, а высказал свою субъективную точку зрения.