Во время выступления в ООН Путин упомянул США один раз, но обвинил «некоторых коллег» в заигрывании с террористами

Оценить
Во время выступления в ООН Путин упомянул США один раз, но обвинил «некоторых коллег» в заигрывании с террористами
Фото пресс-служба Кремля
Президент России напомнил участникам форума, что нельзя отменять использование права вето.

Президент России Владимир Путин выступил на заседании Генеральной ассамблеи ООН. В своей речи российский президент остановился на попытках изменить порядок работы Организации объединенных наций, проблеме терроризма и беженцев, «экспорте революций», экономических санкциях против России и мировом партнерстве, а также проблеме глобального изменения климата и ситуации на Украине.

«Считаем, попытки расшатать авторитет ООН опасными. У нас не останется никаких правил. Это будет мир, где правит сила. Это будет мир, где будет множиться число фактически протекторатов, управляемых извне. Мы все разные, и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель. Экспорт революций, теперь уже так называемых, демократических продолжается. Так и хочется спросить тех, кто создал эту ситуацию: Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили? Но боюсь, что этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в которой лежит самоуверенность, убежденность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались», - заявил российский президент.

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что сейчас идет активное обсуждение вопроса о праве вето в Совете безопасности ООН. Глава РФ напомнил, что этим правом пользовались в своем время и США, и Великобритания, а также СССР и Россия. Это было единственное упоминание Соединенных Штаты Америки в речи Владимира Путина.

Российский президент остановился на проблеме терроризма и действиях «Исламского государства» (организация признана экстремистской в России). Он отметил, что Россия оказывает военно-техническую помощь Ираку и Сирии, которые ведут борьбу с ИГ.

«Уважаемые господа, вы имеете дело с жестокими людьми, но не с глупыми и примитивными. Считаем любые попытки заигрывать с террористами, а тем более вооружать их, небезопасными. Тем более что в лагерях исламского государства проходят обкатку многие боевики, в том числе и из Европы. Россия не является тут исключением», - обратился Путин к неназванным «некоторым коллегам».

Он также подчеркнул, что считает «большой ошибкой» отказ стран Запада от помощи правительству Башара Асада. При этом добавив, что любая помощь государствам не должна навязываться.

«Терпеть складывающееся положение уже невозможно. На основе международного права нужно объединить усилия для стоящих проблем. Надо создать широкую антитеррористическую коалицию. Ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны. «Исламское государство» оскверняет величайшую мировую религию, - подчеркнул президент.  - Уже в ближайшие дни Россия, как председатель Совета безопасности, собирает совещание, чтобы обсудить вопрос координации всех сил. Такая координация должна основываться на принципах ООН».

Владимир Путин подчеркнул, что в случае решения проблемы европейцам не придется строить лагеря для беженцев. А ситуацию, которая сейчас возникла в Европе из-за большого потока беженцев из Сирии, российский президент сравнил с новым большим переселением народов.

Небольшую часть своего выступления Путин посвятил ситуации на Украине, еще раз напомнив о минских договоренностях, которые официальный Киев должен выполнить.

Помимо этого Владимир Путина заявил о нелегитимности введения односторонних экономических санкций.

«Сегодня чуть ли не нормой стали односторонние санкции в обход устава ООН. Вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны без участия ВТО. В противоположность политики эксклюзивности Россия предлагает интеграцию интеграций», - сообщил президент. 

Отметим, что сегодня запланирована встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы.