Минтранс и ГИБДД проверяют перегруз у тяжеловесных транспортных средств

Оценить
Минтранс и ГИБДД проверяют перегруз у тяжеловесных транспортных средств
Фото Роман Пятаков
По словам Николая Чурикова, главной целью акции является сохранение автомобильных дорог.

В период с 28 сентября по 5 октября этого года на территории Саратовской области пройдет всероссийская акция по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками «На дорогу - без перегруза!» Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков на проходящей сегодня, 28 сентября, пресс-конференции.

По словам чиновника областного правительства, данная инициатива принадлежит федеральному дорожному агентству и поддержана министерством транспорта РФ. Главной целью акции является сохранение автомобильных дорог общего пользования. Для этого предлагается сократить до минимума тяжелые грузоперевозки. При этом Чуриков отметил, что в качестве специальной меры воздействия властями предлагается создать на сети автомобильных дорог общего пользования систему весового контроля автотранспортных средств, работающую в автоматическом режиме.

«В рамках этой акции министерство транспорта региона во взаимодействии с органами Госавтоинспекции и Ространснадзора планируют обеспечить работу всех имеющихся в наличии на территории области пунктов весового контроля грузового транспорта, - сказал Чуриков. - Областные дороги в основной своей массе строились 30-40 лет назад и были запроектированы под совсем другие нагрузки».