Валерий Рашкин назвал причины становления в России авторитарного режима

Оценить
Валерий Рашкин назвал причины становления в России авторитарного режима
Фото Константин Халин
По мнению коммуниста, нынешняя ситуация берет свое начало в событиях октября 1993 года.

Сегодня, 28 сентября, в пресс-центре «Парламентской газеты», официального печатного органа Федерального собрания состоялась пресс-конференция экс-главы Саратовского обкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина. Мероприятие было приурочено к очередной годовщине событий октября 1993 года и разгону Верховного Совета РФ.

По словам Рашкина, озвучившего позицию фракции КПРФ в ГД, с 1993 года в стране установился авторитарный президентский режим, а парламент работает с согласия исполнительной власти.

«После расстрела Верховного Совета в нашей партии была дискуссия относительно того, стоит ли вообще идти в Государственную думу в условиях, когда президент расстрелял конституционный орган и не понёс за это никакой ответственности. Тем не менее мы решили избираться и разоблачать политику тогдашнего президента Бориса Ельцина», - сказал Рашкин, добавив, что осень 1993 года стала переломной вехой в жизни страны.

Именно 22 года назад, президент неконституционным путем подчинил себе парламент и заложил основы доминирования исполнительной власти, что превратило высший орган представительной власти России в послушное орудие правящего режима, а средства массовой информации в закрытые и управляемые образования, считает парламентарий.

«Государственная дума уже в третий раз не может самостоятельно принять решения о создании комиссии по расследованию дела экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Парламент работает по согласию исполнительной власти. Более того, у парламента отобрали право контролировать бюджет. Наконец, в тупике находится и выборная система. Фальсификации и отсутствие гласности привели к тому, что доверие к избирательной системе страны составляет не более семи процентов. Получается, что изменить ситуацию благодаря выборам невозможно», - заявил коммунист, подчеркивая, что с 1993 года все инициативы КПРФ блокируются парламентом «на 90 процентов».