Глава городского отделения «Яблока»: «Мы должны предъявить права на наш город»

Оценить
Глава городского отделения «Яблока»: «Мы должны предъявить права на наш город»
Фото Константин Халин
Партия готова предоставить «отчаянным» гражданам возможность участвовать в муниципальных выборах в областном центре.

В эти минуты в Саратовском реготделении партии «Яблоко» продолжается пресс-конференция, приуроченная к началу «нового политического сезона».

Член «Яблока», председатель общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин обратил внимание, что в регионе повышаются тарифы на коммунальные ресурсы и проезд в общественном транспорте, при этом структура формирования цен остается непрозрачной, что официальные лица объясняют «коммерческой тайной».

В связи с этим партиец заявил о необходимости изменения федерального законодательства (стандарты раскрытия информации) с тем, чтобы понятие коммерческой тайны не распространялось на тарифы. Такая же ситуация сложилась и с начислением агентских сборов «Почтой России» при оплате ЖКУ в отделениях госпредприятия.

«Это принцип защиты прав потребителя: что человек имеет право на предоставление такой информации», - заметил Журбин.

В свою очередь глава городского отделения «Яблока» Александр Ермишин обратился к саратовцам с тем, чтобы они начинали более активно принимать участие в общественной жизни нашего города.

«Мы должны предъявить права на наш город. Нужно вести речь о том, чтобы формировать новые площадки и новые формы взаимодействия граждан между собой, с властью, бизнесом. Менее чем через год в Саратове пройдут муниципальные выборы, и наша партия готова предоставить возможность самым отчаянным и ответственным гражданам участвовать в этих выборах», - сказал он, после чего спикеры перешли к ответам на вопросы журналистов.