Оппозиционеры проголосовали против принятия поправок в закон о бюджете

Оценить
Они заявили о недопустимости снятия денег с областного дорожного фонда, с обеспечения равной доступности транспорта и субсидий на ЖКУ.

Сегодня на заседании областной думы были одобрены изменения в бюджет области на 2013-2015 годы.

Как доложил министр финансов области Александр Ларионов, в доходной части бюджета области отражены федеральные средства в сумме 1,8 млрд рублей. Таким образом доходы областного бюджета составят порядка 2,2 млрд рублей, расходы – 2,9 млрд рублей. Дефицит бюджета составляет порядка 909 млн рублей.

По словам Ларионова, сокращены расходы на деятельность аппаратов районных администраций и госучреждения более, чем на 60 млн рублей, на равную доступность общественного транспорта - на 145 млн рублей, средства дорожного фонда – на 187 млн рублей. В то же время, увеличены расходы на переселение из аварийного фонда, информационную открытость, энергоэффективность. Около 116 млн рублей будет направлено на погашение кредиторской задолженности, более 400 млн рублей пойдут на модернизацию образования, 88 млн на развитие сельского хозяйства.

Депутат Зинаида Самсонова высказалась против предложенных изменений: «Считаем, что сегодня наши дороги находятся в критическом состоянии. Мы снимали деньги с дорожного фонда в прошлом и позапрошлом годах. В этом году этого делать нельзя».

С ней согласился депутат Афанасьев. «Я солидарен с Зинаидой Михайловной. Также никак нельзя объяснить снятие денег с обеспечение равной доступности транспорта и субсидий на ЖКУ. Я буду голосовать против», - отметил он.

«Легче всего «против» проголосовать, чем предложить решение проблемы, - ответил депутат Николай Семенец. – У нас только на переселение из аварийного жилья из областного бюджета должно быть выделено 1 млрд 800 млн. Мы спорили, необходимо ли здесь софинансирование. Для этого путь один – нужно брать кредит. Мы уже стоим у верхней точки этого кредита. Других выходов из этой ситуации нет. Или закрыть вопрос о переселении из аварийного жилья, и заявить, что мы не будем этого делать».

В итоге парламентарии не учли пожеланий оппозиционеров и проголосовали за принятие предложенных минфином поправок.