Вячеслав Володин: Политика в стране становится все более конкурентной

Оценить
Вячеслав Володин: Политика в стране становится все более конкурентной
Фото Константин Халин
Первый замглавы президентской администрации призвал «Единую Россию» в преддверии выборов в Госдуму больше работать по муниципальной повестке.

Вчера, 27 сентября, в московской гостинице «Азимут» состоялся семинар-совещание глав региональных ячеек «Единой России», сообщают «Известия». В качестве ведущих спикеров встречи выступили первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин и секретарь генерального совета партии Сергей Неверов.

Как пишет издание, высокопоставленные единороссы представили однопартийцам формулу, по которой они должны действовать в связи с приближающимися выборами и праймериз, на основе которых составляются списки кандидатов: «та же конкурентность, открытость и легитимность внутри партии, но с более ответственным для партийцев подходом, так как внутрипартийная борьба гораздо сложнее, чем межпартийная».

По словам Сергея Неверова, на этот раз предварительное внутрипартийное голосование будет проходить по единой модели, в один день на всей территории страны. Это позволит установить одинаковые правила для всех участников, сделать процедуру прозрачной, кандидаты смогут выставлять своих наблюдателей, а в праймериз могут участвовать все желающие.

«Выдвигаться будут лишь те кандидаты, кто победил на предварительном голосовании и получил электоральную поддержку и доверие. Случаи, как в Самарской и Нижегородской областях, когда отменялись результаты праймериз главами регионов-членами «Единой России» будут жестко пресекаться. Также будет сформирована конфликтная комиссия, которая будет разбирать все спорные случаи и нарушения в ходе праймериз», - пообещал собравшимся Неверов, который также «предложил считать основанием для исключения из списка участников предварительного голосования кандидатов, которые отказываются от участия в дебатах».

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин тоже «заявил о том, что молчунам в политике не место». По его словам, праймериз проводятся для «усиления партии», так как позволяют выйти на первые позиции именно тем кандидатам, которые заручились поддержкой не властей, «а населения и самих партийцев».

Выходец из саратовской политики подчеркнул, что региональные и федеральные руководители теряют влияние на формирование партийных списков, чего раньше не было, а если главы регионов пытаются идти против этого института, то это отражается на их результатах во время голосования: за ставленников губернаторов население будет менее охотно голосовать на выборах. Данная процедура, уверен он, позволяет сделать избирательную кампанию менее скандальной и более легитимной.

Вячеслав Володин обратил внимание, что с 2011 года «Единая Россия» не ухудшила свои результаты и не проиграла ни одни выборы, а год от года «наращивает собственные силы». В то же время, по мнению чиновника, политическая ситуация в стране становится все более конкурентной, растет количество политических партий, в том числе и участвующих в выборах, что отразится на ходе избирательной кампании в Госдуму в 2016 году.

«Под ростом политической конкуренции подразумевается еще и повышение качества институтов и практик. По итогам выборов не только «Единая Россия» утвердила статус ведущей политической силы страны, укрепив свои позиции, но и КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Преодолев успешно избирательный барьер, они обеспечили себе хорошие стартовые позиции на выборах в Госдуму. Особенно хорошо себя показали партии на губернаторских кампаниях», - заявил Володин, добавив, что конкуренция растет, и старые неэффективные практики уходят в прошлое. Он призвал партии работать не только по федеральной повестке, но и активно работать в регионах, так как «формирование политической и партийной системы должно начинаться с муниципального уровня».