Под Саратовом сошли с рельсов 19 вагонов. Более десятка пассажирских поездов задерживаются

Оценить
Под Саратовом сошли с рельсов 19 вагонов. Более десятка пассажирских поездов задерживаются
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области
В результате ЧП никто не пострадал, железнодорожники принимают меры для восстановления движения.

Сегодня, 27 сентября, в 10.30 на станции Багаевка в Саратовской районе произошел сход 19 вагонов грузового поезда. В результате происшествия перевернувшиеся вагоны завалили также соседний путь, сообщает пресс-служба ПривЖД. На место происшествия прибыли восстановительные поезда со станций Саратов-2 и Петров Вал.

В пресс-службе ГУ МЧС уточнили, что грузовой состав следовал между станциями Буркино и Багаевка. В результате схода было сбито три опоры электропередач, повреждено 10 метров дорожного полотна. Из 19 вагонов опрокинуты 4 пустые цистерны, также опрокинуты 3 контейнера с мукой, у цистерны с соляной кислотой сошла колесная пара, еще 11 пустых вагонов также остались без колес. Всего у грузового поезда №2861 в составе было 59 вагонов.

«Пострадавших нет. Угрозы экологической безопасности нет. Создан оперативный штаб. Причины происшествия устанавливаются. На месте происшествия работает комиссия Приволжской железной дороги. Железнодорожники принимают оперативные меры для восстановления движения», - уточнили железнодорожники.

В результате происшествия 11 пассажирских поездов значительно задержались в пути и следуют измененными маршрутами.

Пассажирский поезд №368 Киров-Кисловодск задержан, но проследует по своему маршруту, пассажирские поезда №14 Саратов-Адлер, №462 Уфа-Адлер, №454 Уфа-Новороссийск, будут пущены измененным маршрутом через станцию Верхний Баскунчак с выходом на Волгоград, пассажирские поезда №345 Адлер-Екатеринбург, №127 Адлер-Красноярск будут пущены измененным маршрутом через станцию Петров Вал с выходом по станции Саратов. Пассажирские поезда №339 Новороссийск - Нижний Новгород, №491 Адлер- Казань, №241 Адлер – Иркутск, №13 Адлер-Саратов, №453 Новороссийск-Уфа будут пущены в обход через станцию Верхний Баскунчак с выходом на Саратов.

ПривЖД гарантирует, что пассажиры будут обеспечены водой и питанием. Информацию о движении поездов на данном участке пассажиры и их родственники могут получить по телефону Единого информационного сервисного центра 8-800-775-00-00. В МЧС отмечают, что психологи существляют информационно-психологическую поддержку пассажиров задержанных поездов.

На месте находится зампред правительства Саратовской области Валерий Сараев и начальник Главного управления МЧС по Саратовской области Игорь Качев.

К 19.00 планируется освобождение одного из двух заваленных путей и пуск задержанных пассажирских поездов. Всего в ликвидации последствия аварии принимают участие 165 человек личного состава и 20 единиц техники.